Самовара "Путешествие"

Ирбитский царь-самовар на Дне города Красноуфимска

24 июня 2017 года Красноуфимск отметил 281-й свой День Рождения. По традиции мероприятия для всех горожан развернулась на нескольких площадках. Программа Дня города обширна и развлечения на свой вкус в ней найдет каждый красноуфимец.
После церемонии открытия начался межрегиональный фестиваль «Самовар-град», на котором презентовались самовары из Ирбита, Красноуфимска, Ачита и Артей. В общей сложности было представлено более 50 самоваров, в том числе два частных музея.
Праздник самоваров в Красноуфимске интересен и тем, что давно уже учёные перестали спорить о том, когда появился первый самовар в России. Сейчас доподлинно известно, что это Средний Урал, Красноуфимский район, село Нижнеиргинское.
Ирбитский музей народного быта был представлен очень достойно. Как вы помните, в нашем музее только жаровые самовары, их более 320 штук. Мы выехали со своими самыми интересными экспонатами: царь-самовар, два трактирных самовара на 60 и 30 литров, самовар-шар, самовар-груша, самовар-банка, трёх видов, самовар-яйцо, самовар-петух, самовар цыганский.
Праздник длился до позднего вечера, на разных площадках города. Закончился, как и полагается, праздничным фейерверком.
Уставшие, в хорошем настроении мы возвращались домой из далёкой поездки.

Нет комментариев

Добавить комментарий