Новости

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 За все время

Домовой

Масленица1

Пусть интерес не угасает

В январе в музее народного быта прошло несколько занятий с воспитанниками городских детских садов.
Одни детские «десанты» познакомились с предметами быта в зале «Русская изба», другие в зале «Святёлка» - с основами народного ремесла - ткачества.
Третьи сняли видеосюжет о русских самоварах и традициях русского чаяпития. Такое близкое знакомство с народным бытом, народными ремеслами и промыслами, позволяет ребятам ближе познакомится с той землей, на которой они живут, история которой и богата, и интересна…
Надеемся, что подобный интерес и дальше не угаснет. Ждем юных земляков в феврале, с удовольствием расскажем им о том как жили наши предки, как был устроен их быт и весь жизненный уклад.


График работы

Расстались друзьями

Двадцать пятого ноября в Ирбите на базе Дворца культуры имени Костевича состоялся XXII областной конкурс творческих коллективов «Звёздные россыпи – 2023» в двух номинациях «Вокал» и «Хореография».

Для приехавших к нам танцевальных коллективов из Тюмени ТИЦ Восточный округ организовал тур (ознакомительный и познавательный) по музейным площадкам города на Нице.

Юные танцоры и их наставники посетили музеи народного быта, гравюры и рисунка и Мотодом.

В первом музее позаботились не только о духовной, но и об обычной пище. Обедали и ужинали гости из западно-сибирского областного центра в зале «Русская кухня». Ребятам знакомство с Ирбитом музейным понравилось. Показать своё умение и мастерство важно, но и подпитаться дополнительными знаниями полезно для повышения интеллектуального уровня
.
Общий итог: в начале дня мы были с юными только знакомы, а к вечеру стали друзьями!

Приглашаем гостей и жителей города на экскурсии в экспозиционные залы Музея Народного быта (ул.Революции,25) и «Музея истории техники», «Филиал «Музея Победа» ул.Советская,100.
Тел.89530000664, 8(34355)62020.


Новогодние гуляние в Ницинске

Путешествие в тридевятое царство

Гости из исторических городов

   В воскресенье, 26 ноября, посетителями Ирбитского музея народного быта стали группы из исторических городов – Каменска – Уральского и Тюмени.


   Для гостей из Каменск-Уральского провели экскурсию по четырем залам музейной площадки.

Тюменцы же выбрали для лицезрения и посещения экспозиции «дворового» музея - «Животный мир Среднего Урала» и посвящённую угро-финскому народу манси (вогулам).


   Для группы из столицы нефтегазового края провели так же церемонию «Традиции русского чаепития» в зале «Стилизованная русская изба», угостили горячим душистым чаем, настоянным на лесных травах…


   Трапезовали тюменцы в зале «Русская кухня» и , судя по отзывам, остались довольны предложенным угощением.


   Приглашаем гостей и жителей города на экскурсии в экспозиционные залы Музея Народного быта (ул.Революции,25) и «Музея истории техники», «Филиал «Музея Победа» ул.Советская,100.
Тел.89530000664, 8(34355)62020.


Пленэр своё отрисовал

30 июня завершил свою деятельность XII межрегиональный Ирбитский пленэр-2023. 


Более 40 художников из 18 территорий Урала и Западной Сибири приехали в исторический город на Нице в рамках социально-культурного проекта «Новый старый Ирбит». 


Организаторы пленэра предложили участникам данного творческого мероприятия насыщенную программу. 


Практически каждый день гости посещали тот или иной Ирбитский музей, совершили также визит в музей деревянного зодчества в Нижней Синячихе. 


20 июня участники пленэра посетили музей народного быта (основатель Михаил Иванович Смердов). После экскурсии прошел круглый стол в зале «Русская кухня», где согласовали декадную программу пленэра. 


В течении нескольких дней группы художников рисовали в залах нашего музея. Причем в тесном «содружестве» с музейным котом Василием. 


В списке посещённых пленэровцами музеев был и музей истории техники, общественный филиал «Музей Победы» в городе Ирбите. 


Поблагодарили художницы коллектив музея - написали тёплый отзыв. Пообещали приехать на следующий год. 


И мы верим что так и будет! 

Приглашаем гостей и жителей города на экскурсии в экспозиционные залы Музея Народного быта (ул.Революции,25) и «Музея истории техники», «Филиал «Музея Победа» ул.Советская,100.

Тел.89530000664, 8(34355)62020. 


Требуются сотрудники