Новости

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 За все время

Похвала от Кагановича

Для немалого количества наших возможных читателей фамилия Каганович малоизвестна. 


Где-то слышал такую, понял, что она не русская, а еврейская, но больше я об этом человеке ничего не знаю… 


Зато люди старшего поколения (особенно те, кто находятся в возрастной группе 65+) прекрасно понимают о ком мы завели речь. 
Об одном из ближайших соратников И.В. Сталина, который в разное время занимал очень высокие посты в партийно-советской верхушке СССР. 


Руководил Политбюро ЦК Компартии Украины, Московским обкомом и горкомом партии, работал замом председателя правительства, возглавлял несколько наркоматов (путей сообщения, промышленности: тяжёлой, топливной, нефтяной…). 
С 1942 года до конца Великой Отечественной войны Каганович был членом Государственного Комитета Обороны. 


В этом качестве нёс огромную нагрузку – помогал организовывать оборону Северного Кавказа и Закавказья, немало сделал (как нарком путей сообщения) для эвакуации на восток страны многих промышленных предприятий и населения. 


Несколько заводов из западной части Советского Союза было эвакуировано в небольшой зауральский город Ирбит. «Возрождались» они на новом месте с немалым трудом. Но военное время диктовало свои законы и в итоге фронт начал с 1942 года получать ирбитские тяжёлые мотоциклы, медикаменты, бронированное стекло, полевые кухни…

 
Лазарь Моисеевич приезжал в Ирбит во время инспекционной поездки на Средний Урал. Скорей всего в 1943 году. 
В числе посещённых Кагановичем объектов был стекольный завод. Там он наблюдал как трудятся молоденькие резчицы стекла. Среди которых была Саша Карякина. 


Именно к ней член ГКО подошёл, пожал руку, поблагодарил за усердный труд. 


В те времена (если кто не знает) рукопожатие члена сталинского руководства почиталось за немалую награду… 


Откуда мы узнали о посещении Л.М. Кагановичем нашего города? 


Из материала Н.Ф. Жилиной, опубликованного в 2010 году в газете «Восход». 
В корреспонденции «Молодёжь трудилась ударно» было достаточно подробно рассказано о замечательной женщине и труженице Александре Павловне Карякиной, кавалере ордена Трудового Красного Знамени и ряда медалей. 


В своих объёмистых «Памятных записках» (М, 1997г.) Лазарь Моисеевич об этом эпизоде своей биографии не написал. 
Немудрено – и в войну, и в период послевоенного восстановления народного хозяйства он посетил с разными целями сотни больших и малых городов… 


Кстати, Каганович свою трудовую деятельность закончил на Урале. 


Летом 1957 года пленум ЦК КПСС обсудил вопрос об антипартийной группе Маленкова, Кагановича, Молотова и «примкнувшего к ним Шепилова». 


В итоге Лазарь Моисеевич был снят со всех высоких постов и отправлен на хозяйственную работу – в город Асбест Свердловской области. 


Через два года его освободили от обязанностей управляющего трестом «Союзасбест» (в связи с выходом на пенсию). 
В Москву Каганович вернулся только в 1965 году. Там и скончался 30 июля 1991 года. 


До конца жизни ни разу не покаялся за личное участие в кровавых репрессиях 30-х годов. Отвечал на все претензии коротко: «Так было надо…». 


Ветеранские десанты.

На прошедшей неделе музей народного быта посетили группы советов ветеранов мотоциклетного и химико-фармацевтического заводов.


Оба ветеранских десанта высоко оценили экспозиции основной площадки музея, узнали немало нового об истории родного города.


После экскурсии ветеранов ждало удовольствие от дружеского общения. Оно, как известно дорогого стоит.

Ирбитский мотоциклетный завод — Википедия

....

Сеть магазинов горящих путевок- официальный представитель в Восточном федеральном округе (ирбитский музей народного быта), организовала туристическую поездку учеников Ирбитской хужожественной школы в г.Невьянск, с посещением знаменитой гончарной мастерской в Нижней Таволге.


Приятно получать благодарственные отзывы от туристов.«Учащиеся ГБУДОСО «Ирбитская детская художественная школа» посетили музейный комплекс г. Невьянска и гончарную мастерскую С. Масликова.


С большим интересом дети изучали экспозицию исторического музея и слушали содержательный рассказ экскурсовода об освоении уральских земель и истории города , о демидовских заводах и мастерах, об известных горожанах и природных памятниках. Яркие впечатления оставило посещение Наклонной башни, гончарной мастерской и конечно самостоятельная работа на мастер-классе».






День работника культуры

Нас пригласили в гости

В минувшие выходные гостями ИМНБ стали члены турклуба «Умные километры», созданного на базе Балтымской библиотеки-клуба.   


Туристы высоко оценили экспозиции «Животный мир Среднего Урала», «Вогулы - история, культура и традиции», «Ирбит ярмарочный».   


В итоге балтынцы не только пообещали вновь к нам приехать, но и нас пригласили в гости.   


Не скроем - нам было приятно получить это приглашение! 


Увезли домой впечатления и сувениры

В субботу в музей народного быта (основная площадка) приезжала группа школьников из города Нижняя Тавда Тюменской области (туроператор – агентство «Рыжий слон»). 


Ребятам больше всего понравились самоварная коллекция и экспонаты зала «Русская изба».   


Желающие приобрели сувениры, изготовленные местными умельцами. Особенно понравились нижнетавдинцам забавные Бабы-Ёжки и Домовята.  



Преданность музею безгранична

Специалист Ирбитского музея истории техники Наталья Долгополова за большой вклад в развитие музейного дела отмечена Благодарственным письмом Законодательного Собрания Свердловской области.


Нет более влюбленного в свое дело человека. Она знает новые современные технологии и умело подает информацию о музее в социальных сетях. Однако если умением ориентироваться в виртуальном пространстве сегодня никого не удивишь, то о тонкостях музейного дела, которыми она владеет, многие даже не подозревает. Например, известно вам, как сервировать стол для чаепития? Как оформить фотозону в соответствии с эпохой и многочисленными нюансами того далекого времени? Думаете просто составить каталог предметов, которые хранятся в музее, и дать характеристику каждому объекту? Ведь внести необходимо не только визуальные характеристики предмета, но и многие другие сведения. Например, время создания, бытования, источник поступления, обозначить историю жизни предмета до его поступления в фонды музея. А ведь в нашем хранилище огромное количество объектов.


В музее представлены уникальные коллекции различных предметов. В 2020 году подготовлена к открытию экспозиция, посвященная 75-летию Великой Победы, «Боевой и трудовой подвиг Ирбита». В настоящее время на площадке проявятся различные квесты, викторины, экскурсии с элементами интерактива, в зоне полевой кухни предлагается фронтовой перекус. В этом году подготовлен новый музейный квест «Дорогами Победы».


Несколько лет Наталья Викторовна представляла музей на Ирбитской ярмарке и многих других мероприятиях за пределами родного города. За участие в мероприятиях имеет многочисленные благодарности руководителей предприятия и города.

В настоящее время Наталья Викторовна - специалист, обладающий современными техническими навыками, идеи, знания, ответственность, эрудиция, общая культура нашего хранителя музея всегда востребованы, а преданность музейному делу безгранична.


Победили в игре земляки

4 марта 2021 года на базе ГАПОУ СО «Ирбитский мотоциклетный техникум», в рамках Месячника «Патриоты Отечества» состоялась комплексная военно-спортивная игра, посвященная 78-летию разгрома немецко-фашистских войск советскими войсками в ходе Сталинградской битвы 1943 года. 

В 2021 году участниками Областной комплексной военно-спортивной игры «Один день из армейской жизни» стали 14 команд из учебных заведений Свердловской области: 7 команд профессионального образования и 7 команд общеобразовательных организаций. 

Игра состояла из трех блоков: физическая подготовка, военизированная эстафета и военная подготовка. Всего необходимо было пройти 12 этапов, на каждом из этапов, участникам предстояло показать свою силу и ловкость, выполняя различные задания. 

Победителем Областной комплексной военно-спортивной игры среди общеобразовательных организаций стала команда МОУ «Зайковская СОШ № 1 им. дважды Героя Советского Союза Г.А. Речкалова».   


  2 место заняла команда МАОУ «Школа № 9» (г. Ирбит). 


  3 место у команды МАОУ-СОШ № 2. г. Тавда. 


Победителем Областной комплексной военно-спортивной игры среди профессиональных образовательных организаций стала команда ГАПОУ СО «Ирбитский мотоциклетный техникум». 

  2 место заняла команда ГАПОУ СО «Ирбитский политехникум».  

 
  3 место у команды ГАПОУ СО «Ирбитский гуманитарный колледж». 


Победители и призеры соревнований награждены дипломами, кубками и памятными сувенирами. Победители в личном первенстве награждены дипломами, медалью и памятными сувенирами. Все участники соревнований получили сертификаты.   


Руководители команд и эксперты отмечены благодарственными письмами.  


ГАПОУ СО «Ирбитский мотоциклетный техникум» выражает огромную благодарность за спонсорскую помощь в организации и проведении игры:

 
  Смердову Михаилу Ивановичу, директору Ирбитского музея народного быта; 


  Хрушковой Елене Сергеевне, коммерческому директору Ирбитского музея народного быта; 


  Зырянову Сергею Владимировичу, директору МАУ МО г. Ирбит «Мотодом»; 


  Скутину Виктору Анатольевичу, индивидуальному предпринимателю; 


  Баталову Владимиру, председателю Городского молодежного совета, 


  Торощину Игорю Андреевичу, депутату Государственной Думы РФ;   


  Коркину Александру Викторовичу, депутату Законодательного собрания Свердловской области; 


  Большедворову Алексею Сергеевичу, координатору Ирбитского отделения ЛДПР. 


У театра день рождения

Пасха