Новости

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 За все время

В гостях – театральные критики

В городе на Нице прошел очередной межрегиональный театральный фестиваль «Ирбитские подмостки».

Жюри фестиваля практически в полном составе решило познакомится с экспозициями Ирбитского музея народного быта.

По традиции наибольшее впечатления у театральных критиков осталось от нашей самоварной коллекции. В восторге гости были от образцов рукоделия, а так же нашего иконного «вернисажа».

Впечатлили их и представители животного мира Среднего Урала.

Последняя экспозиция по праву считается одной из лучших профильных коллекций Свердловской области.

Приглашаем гостей и жителей города на экскурсии в экспозиционные залы Музея Народного быта (ул.Революции,25) и «Музея истории техники», «Филиал «Музея Победа» ул.Советская,100.

Тел.89530000664, 8(34355)62020.


Из Ирбида – в Ирбит

В России городов и весей с топонимом как Ирбит нет. А вот в ближневосточной Иордании давно существует город Ирбид.


В котором можно не только родиться и расти, но и получить достойное образование.


Именно так поступил молодой араб иорданского происхождения по имени Ахмад. Он сейчас проживает в Дубае (Объединённые Арабские Эмираты). В итоге араб из Ирбида женился на русской из Ирбита. Молодая семья в прошедший вторник посетила Ирбитский музей народного быта. Гостю из Иордании понравилось все увиденное и (по мере возможности) услышанное. Он заявил, что он теперь будет гордиться не только историей родного города, но и историей уральского города Ирбита.


Именно так он написал (по – арабски, разумеется), в нашей книге отзывов и предложений.


   


Приглашение на "Город мастеров"

День медицинского работника01

Поздравление с Днём России

Встречи с талантами пришлись по душе

Главной темой «Ночи музеев», прошедшей в музее народного быта 20 мая, стали встречи с мастерами народных художественных промыслов, знакомство с их творчеством. 


Интересно рассказали о плодах своего труда Вячеслав Александрович Рычихин и Иван Петрович Бушманов. 


Первый увлекается изготовлением изделий из дерева, второй занимается берестой. 


Вячеслав Александрович представил на всеобщее обозрение красивый, обильно украшенные резьбой, стул в готическом стиле, поведал об истории создания уникального деревянного самовара, раскрыл секреты создания декоративных панно и тарелок... 


Иван Петрович рассказал о изделиях из бересты, провел мастер-классы. 


Судя по отзывам – устным и письменным – знакомство с творчеством народных умельцев, подлинных талантов пришлось всем по душе. 

Приглашаем гостей и жителей города на экскурсии в экспозиционные залы Музея Народного быта (ул.Революции,25) и «Музея истории техники», «Филиал «Музея Победа» ул.Советская,100.

Тел.89530000664, 8(34355)62020.


23 февраля

Дед Михаил мог «подковать» любого

Греха таить не будем – не все вещи, что приносят в наш музей добрые люди, изначально нам знакомы.

Иной раз поломаешь голову для какой же надобности этот предмет был изготовлен.

Про тот, что на фото, Руслан Владимирович Конев (тот кто его и принес в музей) пояснил следующее: «Инструмент для разводки зубьев пилы изготовлен ручной ковкой в виде рычага, захватывающего зуб
пилы и отгибающего его на угол, определенным упором, закрепляемым в пазу рычага винтом с резьбой.

Рычаг представляет собой пластину, на одном конце которой сформирован выступ с прорезью для зуба пилы, а другой оттянут в виде утончающегося «хвоста» и загнутого в виде ручки. На середине рычага приклепана пластина в виде паза с резьбовым отверстием для крепления упора в этом пазу. Упор же представляет собой Г-образную пластину». 


Данное изделие для приведения любой пилы в рабочее состояние не фабричное, а излаженное в
деревенской кузнице. Кузнец, кстати, известен – много лет занимался непростым кузнечным ремеслом Михаил Иванович Конев.

Знаток местной истории сразу предположит – наверное, в Ерзовке человек жил.

Просто знает знаток, что именно Коневы раньше всех поселились в ерозвской стороне ирбитской земли и были сами уроженцами Чердынского уезда Пермской губернии…


Родился Михаил Иванович в 1890 году (был ровесником и соседом известного ерзовского целителя Тихона Егоровича).


К труду был приучен с детства. Своих детей так же приучал к полезному делу с малых лет.

Кроме своих пятерых Михаил Иванович с супругой воспитывали и троих приемных детей, чья родня попала под каток сталинских репрессий.

Детишек кузнец Конев любил – собирается малышня на речку или в лес, а Михаил Иванович им: «Куда? Надо ведь вас подковать…» На ребячьей подошвы он как бы накладывал «подковы» и отпускал ребят уже готовыми «рысаками».

Конев – кузнец был человеком с юмором. Знал много прибауток, присказок, шуточных стихов…

Внук Руслан в разговоре вспомнил, что дед часто рассказывал довольно большое стихотворение о том, как мальчишке - слуге барин наказал сварить чай и что в итоге из этого получилось (вся соль в том, что до этого паренек никогда этого не делал и как чай «варят» никто ему не подсказал)..

Что в итоге? Интересный предмет народного быта мы сфотографировали. И попутно вспомнили еще одного замечательного человека.

Из тех, на ком не только ирбитская, но и вся русская земля всегда держалась, держится и будет и впредь держаться!


Важное событие

25 января Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области (президент Анатолий Филиппенков) открыл в бизнес-центре «Высоцкий» г. Екатеринбург новый офис – «Общественную приемную по защите прав предпринимателей».

В церемонии открытия и презентации нового офиса приняли участие управляющие Северного, Восточного, Горнозаводского управленческих округов Евгений Юрьевич, Николай Арсентьевич, Евгений Тиморгалиевич, а так же наиболее видные члены предпринимательского сообщества Среднего Урала.

В числе последних был член общественного совета при Министерстве инвестиций и развития Свердловской области, депутат Ирбитской городской Думы Михаил Иванович Смердов.

В основном обсуждались вопросы налаживания и развития делового сотрудничества бизнес-сообщества, региональных и городских органов власти, СМИ.

Особо был рассмотрен вопрос об укреплении сотрудничества в Свердловской области с партнерами из Киргизии.

Для этого в открытии нового офиса принял участие Генеральный консул Кыргызской Республики в Екатеринбурге Руслан Бийбосунов.

Открытие общественной приемной по защите прав предпринимателей позволит заметно усилить позиции среднего и малого бизнеса Свердловской области.


Его мы назвали - сбитенником

Самоварного полку в музее народного быта прибыло.

Тот водогрей, что на снимке, триста тридцатый в известной коллекции Михаила Смердова. Настолько известной, что Ирбит всё чаще называют в просторечье «самоварной столицей Среднего Урала».

«Свеженький» водогрей не только радует взор. Он из числа тех, чьи «предки» щедро разливали в подставленные кружки или стаканы не «голый» кипяток, а куда более приятный напиток – сбитень. Последний без кипятка ,правда, тоже не приготовить. Чтобы в итоге получить бодрящий, полезный, восстанавливающий жизненные силы напиток требовались мёд или патока и целый «букет» специй (гвоздика, корица, лавровый лист, перец, кориандр, базилик, мята, другие душистые травы…).

Триста тридцатый мог и приготовить сбитень, и потом стать переносным сосудом, из которого напиток разливали.

Долго ли триста тридцатый будет крайним по количеству в смердовской самоварной коллекции?

Думаем, что «крутым» порядковым номером ему совсем скоро будет не похвастаться…