Новости

Подписаться на RSS

Молодой хранитель старины

Субботний полдень с детским садом.

Субботний полдень с детским садом.

Секретничать не будем, встреча прошла с детским садом № 22. Причем не с его с воспитанниками, а с его сотрудниками во главе с заведующей Светланой Михайловной Палкиной.

Сначала гости побывали в нашем дворовом экспозиционном зале Ирбитского музея народного быта (основатель М.И.Смердов), где основательно познакомились с «Животный мир Среднего Урала» и посвященной представителям угро – финского племени вогулов (манси).

В новом интерактивном зале «Мастеровая рукоделия» состоялся мастер-класс «Семейный оберег», на котором гости изготовили тряпичную добрую Бабу Ягу.

Мастер – класс провела сотрудник музея Татьяна Михайловна Зверева.

В период проведения, коллектив детского сада №22 ознакомился с работами известной ирбитской рукодельницы Екатерины Николаевны Энс – ее картинами вышитыми крестом или бисером.

И в очередной раз поняли – талантами ирбитская земля никогда не была обделена.

В новом зале «Мастеровая рукоделия» музей проводит цикл тематических мастер-классов. ПРИГЛАШАЕМ!!!

Выставка Екатерины Эннс

В память о Екатерине Эннс

«В память о Екатерине Эннс»

Первым посетителям временной выставки работ ирбитской рукодельницы Екатерины Эннс стали члены местной первичной организации всероссийского общества инвалидов.

8 декабря –день памяти Екатерины Николаевны, она ушла из жизни год назад.

На выставке представлены её работы , связанные с бисеровышиванием, а так же эксклюзивные (то есть сделанные в одном авторском варианте) куклы.

В экспозиции включены также книги Екатерины Николаевны, написанные о её знаменитом деде Дмитрии Ивановиче Мальгине, других представителях большого Мальгинского семейства.

Данная выставка в музее народного быта будет экспонироваться в течение двух ближайших месяцев.

Выбор Маршала

Посмотрели «Выбор Маршала».


Ирбитский музей народного быта (основатель Михаил Иванович Смердов) в рамках заключенного договора об открытии филиала «Музея Победы» г.Москва в городе Ирбите, принял участие в акции международного проекта «Территория Победы».


Музей, совместно с ирбитскими образовательными учреждениями –гуманитарным колледжем и политехникумом - участвует в цикле мероприятий, посвящённых 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза Г.К Жукова.


Документальный фильм «Выбор Маршала», предоставленный столичным Музеем Победы , посмотрели 30 ноября и 1 декабря 166 учащихся гуманитарного колледжа (3 показа) и 146 учащихся политехникума (10 показов).


Учащиеся ирбитских образовательных учреждений примут также участие во всероссийском песенном флешмобе «Синий платочек».


Онлайн-экскурсии

27 ноября Ирбитский музей народного быта (основатель Михаил Иванович Смердов), принял участие во Всероссийской онлайн-экскурсии, организованной «Визит Урал-Сибирь». Тема экскурсии «Традиционные семейные ценности и быт в крестьянской семье». Вместе с нашим музеем в онлайн-экскурсии приняли участие «Парк Сказов» (г.Арамиль) и Висимская зооферма.      


Специалист музея по работе с детьми Татьяна Михайловна Зверева всей России поведала о традиционном семейном русском чаепитии в стилизованной русской избе, за большим дубовым столом, накрытом в традициях старины с использованием жарового русского самовара, подстаканников и других атрибутов чаепития, различных видов заварки.


Особое внимание Татьяна Михайловна уделила роли женщины в укладе крестьянской семьи.


Новогодний праздник в деревенской избе

Русская кухня

День матери

Побывала у нас группа, кукольного театра - труппа

   24 ноября музей народного быта посетила женская часть труппы Краснотурьинского театра кукол.


   Краснотурьинские актёры достаточно часто приезжают в город на Нице, побывали практически во всех городских музеях, кроме ИМНБ.


   А в итоге кукольники выразили сожаление, что не пришли к нам раньше.


   Более часа гости знакомились с экспозициями четырёх залов основной музейной площадки: узнав (по их мнению, разумеется) много нового и интересного о быте, труде и традициях людей, проживавших на ирбитской земле в XVIII-XX веках.


   Особенно понравились краснотурьинцам наша самоварная коллекция, а также собрание русских прялок.