Новости

Подписаться на RSS

В конце недели каждый день в гости едет к нам Тюмень

Не вся, конечно, но десятки жителей этого старинного, исторического города, которые понимают, что не побывать в Ирбите серьёзное упущение в их жизни.


В пятницу тюменцы приехали в наш музей после посещения музеев Алапаевска и Нижней Синячихи. И в итоге поняли, что на знакомство с нашими экспозициями осталось меньше времени чем хотелось бы.


Особенно много вопросов задали гости о знаменитой Ирбитской ярмарке.


В субботу и воскресенье тюменцы приезжали семьями. Интересы у каждого из посетителей разные, но тёплую атмосферу, доброжелательность, умение рассказать об экспонатах интересно и познавательно, пожелали отметить практически все.


День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации

Поздравил и пригласил в гости

29 октября в Екатеринбурге прошел финал конкурса красоты и таланта «Женщина года 2021», организованного в рамках пятой юбилейной премии «Женщина года».


Главным организатором по традиции стало АНО «Клуб общественных инициатив» при поддержке правительства Свердловской области.


Цель конкурса (он прошёл в Уральском государственном театре Эстрады) - выявление и повышение статуса талантливых и активных женщин, добившихся значительных успехов в своей деятельности и способствующих созданию условий для социально-экономического развития Свердловской области.


В состав жюри конкурса уже не первый год входит руководитель Центра Возрождение культурно-исторического наследия Урала, депутат Ирбитской городской думы Михаил Смердов.


Он не только поздравил победителей и призёров, от имени Главы города Ирбита Николая Юдина и себя лично, но и вручил участникам сертификаты на бесплатное посещение обеих площадок «ЧУКТ Ирбитский музей народного быта». Судя по опыту прошлых лет, талантливые красавицы на данным предложением охотно воспользуются и посетят основательно обновленный за последние годы исторический город Ирбит.


Ирбитчанин обладатель специального звания - Хранитель народных художественных промыслов Свердловской области

12 октября 2021 года Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал распоряжение о присвоении специальных званий «Мастер народных художественных промыслов Свердловской области» и «Хранитель народных художественных промыслов Свердловской области».

В рамках Межрегиональной конференции, посвященной вопросам народных художественных промыслов, 22 октября в Нижнем Тагиле состоялась торжественная церемония присвоения специальных званий.

Заместителем министра инвестиций и развития Свердловской области Евгением Копеляном вручил заслуженные награды.

Звания «Хранитель народных художественных промыслов Свердловской области» удостоены:

Смердов Михаил Иванович – директор частного учреждения культуры и туризма «Ирбитский музей народного быта» (г. Ирбит), генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Орбита»;

Коваль Татьяна Александровна – заведующая филиалом «Этнографический комплекс» в составе двух объектов: Музей быта и ремесел горнозаводского населения (Господский дом); Музей истории подносного промысла (Дом Худояровых) МКУК «Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал»;

Шейкман Дмитрий Викторович – доцент кафедры механической обработки древесины и производственной безопасности федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Уральский государственный лесотехнический университет» (г. Екатеринбург).

Искренне желаем всем крепкого здоровья, неисчерпаемой энергии, новых профессиональных и творческих успехов, счастья и благополучия!


«…Навсегда в моём сердце!»

Полностью фраза звучит так – «Отныне ваш музей навсегда в моём сердце!». 


Эти слова 31 октября написала в музейной книге отзывов почётная гостья - член Союза писателей России, автор доброго десятка книг прозы и публицистики Лидия Андреевна Сычёва. 


Более 2 часов она знакомилась с экспозициями четырёх залов основной площадки Ирбитского музея народного быта. 


В итоге призналась - узнала много нового и интересного о быте, традициях, культуре чаепития русского народа. 


Посещение музея по её словам «одно из самых сильных впечатлений в моей жизни». 


А в заключение прекрасного отзыв «Невозможно представить Ирбит без музея народного быта». 


Лидия Андреевна приезжала в город на Нице для вручения наград лауреатам Акуловских премий 2021 года. 30 октября в читальном зале центральной городской библиотеки прошла встреча писательницы с читательским активом города. 


В организации поездки в Ирбит Лидии Андреевне помог Ирбитский молочный завод (генеральный директор Сергей Васильевич Суетин). 


4 ноября

Музейная география

Москва, Краснодар, Омск, Курган, Тюмень, Екатеринбург, Первоуральск, Туринск, Сухой Лог, Красногвардейский…


С одной стороны - обычный перечень различных населённых пунктов великой страны по названию Россия.


Для музея же народного быта это перечень мест, из которых к нам приезжали и приходили любознательные люди в последние две недели.


Одни из наших посетителей нагрянули к кому-то в гости, другие просто решили добраться до старинного ярмарочного центра, третьи ехали транзитом и решили на время задержаться в городе на Нице.


Одно всех объединило - интерес к истории Отечества, любовь к культуре, традициям и быту русского народа, желание расширить свой кругозор.


Некоторые, правда, переступали музейный порожек с определённой долей скептицизма (мол-де чему здесь могут удивить), но и такие уходили со словами благодарности и обещаниями вернуться в ИМНБ ещё раз. Против последнего мы никогда не возражаем.


Нет описания фото.

«Гаёвская» суббота

В прошедшую субботу (23 октября) в музее народного быта побывал добрый десяток посетителей, в основном из Екатеринбурга. 


Но им не в обиду им мы дали субботнему дню другое название.


«Виновник» - третий класс Гаёвской школы с его учителями и родителями. 


Сначала ребята познакомились с экспозициями нашего «музея во дворе» - «Животный мир Среднего Урала» и посвящённой угро-финскому народу манси (до революции – вогулов). Надеемся, что третьеклассники узнали много нового. 


Затем юные гаёвцы приняли участие в мастер-классе по изготовлению забавных игрушек-ёжиков. 


Было чем потом похвастаться дома!  


Шубы 25.10.2021

Дни районных школ

Именно так можно назвать три дня прошедшей недели - 13,14, и 15 октября.

В среду в четверг музей народного быта посетили учащиеся 5 и 6 классов Пионерской средней школы. Тема занятия, которую они выбрали, - «Русская изба. Быт, традиции, орудия труда».

Группа школьников Килачевской школы,приехавшая в пятницу, с интересом познакомились с экспозициями нашего дворого музея – «Животный мир Среднего Урала» и «Вагулы – наши предшественники на ирбитской земле».

Для юных килачевцев был так же проведен мастер – класс. Итогом его стала изготовление веселых ежиков из бумаги и других подручных материалов.

Все три встречи закончились чаепитием. Аромат и вкус травяного чая, ,надеемся, понравился всем. Одно жаль –учащиеся многих сельских школ редкие гости в ИМНБ, а то и вовсе не бывали у нас.

Можно поправить дело? Без проблем –позвоните по номеру 6-20-20 и договоритесь о дате и времени приезда.

Экскурсовод, специалист по работе с детьми Татьяна Михайловна Зверева проведет экскурсию на любую заданную тему.