Новости

Подписаться на RSS

Музейные «уроки»

До начала нового учебного года остались считанные дни. Но для четырёх групп детской оздоровительной площадки при школе №5 первые уроки уже прошли. 


Правда, не в родной альма матер, а в… музее народного быта. 


В том его филиале, где размещены экспозиции «Животный мир Среднего Урала» и «Вогулы – история, быт, культура и традиции». 


Надеемся, что музейные «уроки» были для ребят полезными. 


Также надеемся, что плодотворное сотрудничество ИМНБ со школой №5 будет успешно продолжено в новом учебном году.  


/\

Двадцатого августа прошло заседание Общественного совета при Министерстве инвестиций и развития Свердловской области.


Основным вопросом повестки дня заседания стала тема хода реализации мер государственной поддержки стимулирования инвестиционной активности субъектов предпринимательства на Среднем Урале.


Участник заседания, член президиума Регионального объединения работодателей «Объединение предпринимательских организаций работодателей малого и среднего бизнеса Свердловской области», вице-президент «Союза малого и среднего бизнеса СО» Михаил Смердов в преддверии 390-летия города Ирбита вручил областному министру инвестиций и развития Виктории Казаковой копию серебряного ковша, который был вручен в 1775 году от имени Императрицы Екатерины II одному из руководителей ирбитского ополчения против натиска пугачёвцев Ивану Мартышеву.


От имени всех Ирбитчан поблагодарил за поддержку проектов, реализуемых в городе Ирбите.


Хорошая смена растёт!

Прошло уже несколько дней, как состоялся межрегиональный фестиваль «Город мастеров». Но не все слова благодарности ещё произнесены.

Хочется сказать большое спасибо студентам Ирбитского гуманитарного колледжа (отделение «Туризм»):

Анастасия Николаева, Кирилл Метелёв, Виктория Колмакова, Екатерина Панькова, Алина Шанаурова, Анна Савина, Алексей Чувашев, Ксения Гордилова, Елизавета Дрокина, Вероника Замятина, Алексей Сальников, Светлана Бархатова, Даниил Серков.

Эти девушки и юношии очень нам помогли в проведении фестиваля.

Встреча и расстановка мастеров по палаткам, сбор конкурсных работ, решение мелких вопросов, организация и участие в интерактивной площадке «Русское подворье», где весело зазывали в гости «цыганочки».

Также на площадке ирбитского музея народного быта была установлена «Чайная улица – Ирбит на Великом чайном пути», где также не обошлось без студентов, они предстали перед гостями фестиваля в образах - «купчихи и купца», «крестьянки и крестьянина», «китаянки», «индианки».

Эти ребята проходят практику на площадке музея народного быта и мы надеемся, что в дальнейшем из этих ребят вырастут хорошие специалисты а области туризма. Достойная смена опытным музейщикам растет!

Ещё раз большое спасибо вам!


        

День у музея был напряжённый

   Одним из главных организаторов прошедшего 7 августа межрегионального фестиваля народных ремесел и промыслов «Город мастеров» стал Ирбитский музей народного быта (основатель Михаил Смердов).


   Основная часть его штатных работников вместе с членами музейного клуба рукодельниц «Настроение» весь день трудились в потелица на площади имени В.И. Ленина.


   Однако в самом музее в фестивальный день тоже не было тишины.


   В первой половине дня здесь с радостью приняли народного артиста России прекрасного вокалиста Ивана Пермякова, а потом членов экспертной комиссии, которая и оценивала в итоге творчество мастеров и мастериц.


   Во второй половине дня музей посетила группа, организованная екатеринбургской фирмы «Урал-Тур» (в основном ветераны труда).


   Гостям особенно
пришлись по нраву экспонаты зала «Ирбит ярмарочный», изделия рукодельниц в зале «Светелка», наше собрание православных икон…


   Вечером 7 августа и на следующий день, 8 августа, в залах музея и музейных дворе прошли съемки части
программы «Играй, гармонь!».


Яндекс.Такси - Екатеринбург. Телефон для вызова диспетчера. Заказать  дешевое такси через интернет.

Как хорошо, что есть клуб «Настроение»!

Вот уже несколько лет при музее народного быта существует клуб рукодельниц «Настроение». Эти женщины не только Великие мастерицы, но и наши верные помощники! Совсем недавно, на фестивале «Город мастеров 2021», клуб «Настроение» предстал почти в полном составе.


Любовь Николаевна Сосновских, Татьяна Станиславовна Мочалова представляли свои изделия в интерактивной площадке «Мастера города Ирбита». Вместе с ними был ирбитский создатель изделий из бересты Иван Петрович Бушманов.


Музей народного быта в «Городе мастеров 2021» представлял интерактивную площадку «Ирбит на великом чайном пути» и фотозону «Русское подворье». А какое же подворье без русских женщин? И здесь нам помогли мастерицы из клуба «Настроение»: Любовь Ивановна Зенина, Екатерина Тимофеевна Ваганова, Ольга Борисовна Королёва, Раиса Александровна Потапова, Светлана Михайловна Москалёва и наш верный друг - воспитатель детского сада № 25 Светлана Анатольевна Целлер.


Русская телега и медведица Маша, изба и корытце с сечкой, вёдра и коромысла, самовары от маленького до большого объёмом на 415 литров – это малая часть того, возле чего могли сфотографироваться гости подворья.


Так же украшением «Русского подворья» была коллекция одежды «Русское поле», представленная Бердюгинским сельским домом культуры.

Гостями «Города мастеров 2021» был коллектив передачи «Играй, гармонь!» и они не обошли вниманием наше подворье. Длительное время съемки шли возле нашего знаменитого самовара!


Наши рукодельницы щедро угощали пирогами и блинами, ватрушками и хворостом, шаньгами и булочками и поили вкусным ароматным чаем.

Дорогие наши женщины, спасибо вам большое, за то, что вы у нас есть!



   

       

  

Рабочая встреча

Вице-президент Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области М.И.Смердов принял участие в видеоконференции предпринимателей Восточного управленческого округа с уполномоченной по защите прав предпринимателей Е.Н.Артюх, заместителем министра ЖКХ Е.А.Сваловым и руководителем регионального оператора по обращению с ТКО - ЕМУП «Спецавтобаза» Н.В.Зубовой.


В ходе конференции собравшиеся обсудили вопросы, касающиеся вывоза, переработки и оплаты твердых коммунальных отходов в соответствии с новыми правилами законодательства. Обозначили узкие места ценообразования услуги по обращения с отходами, рассмотрели все нюансы имеющейся нормативной базы, регламентирующей взаимоотношения регионального оператора и потребителей услуг. Специалисты разъяснили способы начисления платы за услугу по обращению с ТКО, нормативы накопления отходов, обозначили каналы связи и возможности оформления и согласования рабочей документации. В заключение видеоконференции обсудили график встреч представителей «Спецавтобазы» с предпринимательским сообществом. Очевидно, что в ходе одной встречи все имеющиеся практические вопросы не рассмотреть.


Интересы у гостей разные

Эту музейную аксиому в очередной раз подтвердили посетители музея народного быта всего за три дня – 30, 31 июля и 1 августа. 


Группа ветеранов образования из города Артёмовского наибольшее внимание уделила нашей самоварной коллекции. Семья Пульниковых из Тюмени очень дотошно расспрашивала об истории, традициях и культуре вогулов-манси, а также наиболее редких животных и птицах, обитающих на ирбитской земле. 


Будущему первокласснику Тимофею из Екатеринбурга больше всего понравилось разбирать и собирать самовары, особенно раритетный китайский самовар-кухню «Хо-го». 


А у многодетной семьи из Белоярского наибольший восторг вызвала экспозиция «Животный мир Среднего Урала». Не только экскурсоводу, но и родителям пришлось чуть ли не полчаса отвечать на вопросы детей. Такие, например, «Звери и птицы неподвижны, а почему они говорят?» (у нас включается запись «лесных» голосов). Или «Волки и медведи, говорят, злые, а почему здесь мы их не боимся? Нам их даже погладить хочется!»…

 
Одно у всех посетителей одинаковое - полученное от визита в музей удовольствие. Но интересы, как видите, у всех разные. 



День работника торговли

Тюмень и Лесной.

Согласитесь - разные города. Один - областной центр, другой, центр небольшого муниципального образования Свердловской области. В первый приезжай любой - примут с удовольствием. Во второй не всякий попадет, в виду его особого статуса.

«Примирил» эти города Ирбитский музей народного быта (Революции, 25).

В прошедшие выходные дни у нас побывали гости именно из Тюмени и Лесного.

Люди разного возраста, уровня образования, интересов...

Один интерес оказался общий - желание как можно больше узнать о нашей истории на рубеже XIX-XX веков, о традициях, быте и культуре наших предков.

Надеемся, что мы этот интерес удовлетворили. Как обычно говорят - по мере сил и возможностей. И собственных знаний, соответственно.



Герб Лесного (Свердловская область) — Википедия

Пригласил в Ирбит на ярмарку и юбилей

В минувшее воскресенье прошел очередной «Покровский рубежъ», посвящённый реконструкции боёв в период раннего Средневековья, наступательной операции Русской императорской армии в 1916 году… 


Одним из гостей данного военно-патриотического события был руководитель Ирбитского местного отделения Свердловского областного отделения Русского географического общества Михаил Смердов. 


Основной целью его участия в «Покровском рубеже» было детальное ознакомление с технологией проведения подобных мероприятий патриотического характера. Опыт реконструкции исторических событий, по мнению Михаила Ивановича, вполне можно будет применить на ирбитской земле. 


В своём итоговом выступлении он не только поблагодарил за успешную военно-патриотическую деятельность организаторов и волонтёров «Покровского рубежа», но и от имени управляющего Восточным управленческим округом Николая Клевца, главы городского округа «город Ирбит» Николая Юдина, себя лично пригласил всех присутствующих на этом зрелищном мероприятии на Ирбитскую ярмарку-2021 и 390-летний юбилей города на Нице.